Kommende Laufveranstaltungen
Termin x. Veranstaltung Kategorie Beschreibung
So. 16.08.2020  38.  Allgäu Triathlon Triathlon / Duathlon  (SD) 0,5km – 27km –5km, (OD) 1,5km – 42km – 10km, (MD) 1,9km – 84km – 20km 
>Sa. 22.08.2020    3MUC Triathlon München Triathlon / Duathlon  Sa.: (VD) 0,4km - 20 km - 5 km , So.: (OD) 1,5km – 40km -10km  
So. 06.09.2020  14.  Allgäu Panorama Marathon (APM) Volks-/Strassenlauf  70km, 42,2km, 21,1km, 18,2km/1111HM, 5km, Schülerläufe 
So. 06.09.2020  21.  Fränkische Schweiz-Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, Marathonstaffel, 21,1km, 10km, Schülerläufe  
Sa. 12.09.2020  28.  Jungfrau Marathon Berglauf / Trail  42,2km, 4,2km 
>So. 13.09.2020    Heiterwanger-See-Lauf Volks-/Strassenlauf  10,4km (mit 204HM) 
So. 13.09.2020  16.  Lauterner Landschaftsläufe Ostalb Laufcup  23,5km, 12,6km, 12,6km Walking 
So. 20.09.2020  44.  Schwarzer Grat Berglauf Berglauf / Trail  6,3km / 470 HM 
So. 20.09.2020  10.  Seenlandmarathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, Marathonstaffel (2-6 Läufer), 21,1km, 5,2km, 21,1km Walking 
Fr. 25.09.2020  7.  SportScheck RUN Stuttgart Nachtlauf  10km, 5km 
So. 27.09.2020  47.  Berlin Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km 
So. 27.09.2020  41.  Esslinger Schurwaldlauf Volks-/Strassenlauf  10km 
So. 27.09.2020  27.  Hirschauer Spitzberglauf Volks-/Strassenlauf  13,1km, 6,4km, 8,2km Walking, Schülerläufe 
So. 27.09.2020  22.  Kraichgau-Lauf Volks-/Strassenlauf  50km, 33km, 21,4km, 10,6km, 5km, Walking, Schülerläufe 
So. 27.09.2020  16.  Ulmer Einsteinmarathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 5km 
Sa. 03.10.2020  29.  Kayher Kirschblütenlauf Volks-/Strassenlauf  14,2km, 3,8km, 7km Walking, Schülerläufe 
So. 04.10.2020  14.  3 Länder Marathon Lindau Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Schülerläufe 
So. 04.10.2020    Gelitta Trail Marathon Heidelberg Berglauf / Trail  42,2km/1500HM, 30km/1000HM, 9km/450HM, 2er/5er Marathonstaffel 
So. 04.10.2020  24.  Köln Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 4er Staffel 
Sa. 10.10.2020  14.  Ensinger Laufcup Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,km Schülerläufe 
Sa. 10.10.2020  12.  Kuppinger Mondfängerlauf Volks-/Strassenlauf  10km (3 Runden), 6,6km (2 Runden), Schülerläufe 
So. 11.10.2020  37.  Berglauf Geislingen Berglauf / Trail  12,5km ca. 450HM 
So. 11.10.2020  10.  Giengener Stadtlauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5km, Walking, Schülerläufe, Bambinilauf 
>So. 11.10.2020    Salomon Trails 4 Germany - Blaubeuren Berglauf / Trail  10km/428HM, 20km/704km 
So. 18.10.2020  46.  Amsterdam Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 8km 
So. 18.10.2020  2.  Salacher Löwenlauf Volks-/Strassenlauf  10km Löwenlauf, 6km Fitnesslauf, 6km Walking 
Sa. 24.10.2020  30.  Sparkassen Albmarathon Volks-/Strassenlauf  50km, 25km, 10km, Schüler- und Jugendläufe, 18km Walking 
So. 25.10.2020  39.  Frankfurt Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, Marathonstaffel, 4,2km 
So. 25.10.2020  14.  Swiss City Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 2er Staffel 
>Sa. 31.10.2020  12.  Närrische Nacht Nachtlauf  5,5km, 11km Narrenlauf 
Sa. 07.11.2020  5.  Kerner Nachtlauf Nachtlauf  10km, 5km 
Sa. 05.12.2020  40.  Schnaitheimer Nikolauslauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5km, 1500/2560m Schülerläufe, Bambinilauf 
>So. 13.12.2020    ZURICH Malaga Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km 
Do. 31.12.2020  8.  Mergelstetter Silvesterlauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5,4km 
Mi. 06.01.2021  24.  Dreikönigslauf Lauingen Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5km 
Mi. 06.01.2021  16.  Heininger Drei-Königs-Lauf Volks-/Strassenlauf  10,4km, 3km, 5,6km Walking, Schülerläufe 

Rückblick vergangener Laufveranstaltungen
Termin x. Veranstaltung Kategorie Beschreibung
So. 09.08.2020    Summertime Triathlon Triathlon / Duathlon  (JD) 0,4km – 13km – 3,3km, (SD) 0,75km – 23km – 6,6km, (OD) 1,5km – 40km – 10km 
So. 02.08.2020    Frankfurt City Triathlon Triathlon / Duathlon  (JD) 0,4 km - 12 km - 5 km, (SD) 0,75 km - 28 km - 5 km, (OD) 1,5 km - 45 km - 10 km, (MD) 2 km - 80 km - 20 km 
Sa. 01.08.2020  9.  Rechberghäuser Sommernachtslauf Nachtlauf  10km, 10km 4er Staffel, Schülerläufe 
Sa. 25.07.2020  6.  Walser Trail Challenge Berglauf / Trail  65km/4200HM, 29km/1700HM, 15km/980HM 
Sa. 25.07.2020  35.  Swiss Alpin Berglauf / Trail  68km, 43km, 39km, 29km, 23km, 10km 
Fr. 24.07.2020    Grossglockner Ultratrail (GGUT) Berglauf / Trail  110km 6500HM, 75km 4000HM, 48km 2000HM, 31km 1000HM, 110km 2er Staffel 
So. 19.07.2020  34.  Aalener Stadtlauf Volks-/Strassenlauf  10km, 4,6km, Schülerläufe 
>Sa. 18.07.2020  21.  VR-Bank Triathlon Ellwangen Triathlon / Duathlon   
Sa. 18.07.2020  20.  Füssen Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Schülerläufe 
Sa. 18.07.2020  21.  Federseehalbmarathon Volks-/Strassenlauf  21,1km  
So. 12.07.2020  21.  Grossglockner Berglauf Berglauf / Trail  12,8km, 1494 HM 
So. 12.07.2020  12.  Ermstal-Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 5km, Walking, Schülerläufe 
Sa. 11.07.2020  24.  Süßener Stadtlauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5km (4 oder 2 Runden) 
So. 05.07.2020  24.  Eselsburger-Tal-Lauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10,0km, 5,2km 
Sa. 04.07.2020    Zermatt Marathon Berglauf / Trail  45,6km/2458HM, 42,2km/1944HM, 25km/1336HM, 2er Staffel 
So. 28.06.2020  27.  Stuttgart-Lauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 7,0km, Schülerläufe 
So. 28.06.2020  24.  Erbacher Triathlon Triathlon / Duathlon  (VD) 500m – 23km – 5km, (OD) 1,5km – 43km -10km  
Sa. 27.06.2020  10.  Tiroler Frauenlauf (Innsbruck) Frauenlauf  5km, 5km Walking 
Sa. 27.06.2020  17.  Run + Fun in Tuttlingen Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 5km, Staffel, Walking, Schülerläufe 
Sa. 27.06.2020    Chiemsee Triathlon Triathlon / Duathlon  Sa.: (VD) 500m – 20km – 5km, So.: (OD) 1,5km – 40km -10km und (MD) 2km – 80km – 20km 
Fr. 26.06.2020  6.  Teamlauf in den Abend Teamlauf  1,7km Runde (60min abwechselnd) 
So. 21.06.2020  32.  Hohenneuffen Berglauf Berglauf / Trail  9,3km / ca. 440 HM 
So. 21.06.2020  18.  Heidenheimer Stadtlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5km, Schülerläufe 
So. 21.06.2020  35.  Aletsch Halbmarathon Berglauf / Trail  21,1km/1029HM 
Sa. 20.06.2020  20.  Wildbader Thermenlauf Volks-/Strassenlauf  10km, 5km, Schülerläufe im Kurpark 
Sa. 20.06.2020  68.  Stuifenläufe Berglauf / Trail  11km / 364 HM, 3km 
Sa. 20.06.2020  17.  Hüttlinger Muffigellauf Ostalb Laufcup  10km, 6,5km, 6,5km Walking, Schülerläufe 
Sa. 20.06.2020    Himmelswegelauf Nebra Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 10km Walking, Wandern 
Sa. 20.06.2020  37.  Herrlinger Lautertallauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,km Schülerläufe 
Sa. 20.06.2020  42.  Fidelitas Nachtlauf Karlsruhe Nachtlauf  80km, 41,5km, 4x20km Staffel 
So. 14.06.2020  15.  Triathlon Lauingen Triathlon / Duathlon  Mittel- / Kurzdistanz 
So. 14.06.2020  33.  Liberte Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km 
Sa. 06.06.2020  21.  LGT Alpin-Marathon Berglauf / Trail  42,2km/1870HM, 25km/HM, 10km Charitylauf, 2er Staffel 
>Fr. 29.05.2020    Womens Trail Zell am See Frauenlauf  Fr.: 6,7km / 301 HM, Sa.: 13,4km / 598HM o. 8,8km / 423HM, So.: 11,4km / 101HM 
Fr. 29.05.2020  14.  Stäffeleslauf Treppenlauf  720 Meter / 1987 Stufen 
Mi. 27.05.2020  6.  DEE AOK Firmenlauf Ulm Volks-/Strassenlauf  7km 
Sa. 23.05.2020  36.  Holzgerlinger Lauf-Waldtrail Berglauf / Trail  10km, 5km 
Sa. 23.05.2020  9.  Essinger Panoramaläufe Ostalb Laufcup  23km, 10km, 6km, 4,2km, 10km NW, 2,2km 
Fr. 22.05.2020  9.  401-Stäffele-Teamlauf Teamlauf  101 min als 2er/4er Staffel auf 2,3km Runde durch die Weinberge 
So. 17.05.2020  8.  Viwawest Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Staffel, Schülerläufe 
So. 17.05.2020  20.  Trollinger-Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 4er Staffel, Walking, Jugend- u. Schülerläufe 
So. 17.05.2020  17.  Salzburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km 
So. 17.05.2020  10.  Barbarossa Berglauf Berglauf / Trail  21,1km, 10km NW, 5km, Staffel-/ Jugend- u. Schülerläufe 
Sa. 16.05.2020    Seen-Lauf Tannheimer Tal Volks-/Strassenlauf  30km/1500HM Trail, 22,7km/155HM, 10km/110HM, 10km Walking 
Sa. 16.05.2020  44.  Hundseck-Berglauf Berglauf / Trail  9,5km / 776 HM 
Sa. 16.05.2020  48.  GutsMuths-Rennsteiglauf Volks-/Strassenlauf  72,7km, 42,2km, 21,1km, 35/17km Walking, 17km Wanderung 
Sa. 16.05.2020  18.  Bad Waldseer Lauffieber Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, Schülerläufe 
So. 10.05.2020  20.  Würzburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 6er Staffel, 21,1km, 10km, Schülerläufe 
Sa. 09.05.2020  29.  Welzheimer Limesläufe Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, Walking, Schülerläufe 
Sa. 09.05.2020  15.  Uhldinger-Pfahlbau-Marathon Volks-/Strassenlauf  21,1km, 9,9km, 4km, Walking, Schülerläufe 
Sa. 09.05.2020  36.  Schluchseelauf Volks-/Strassenlauf  18,2km, 10,3km, 18/11km Walking 
Sa. 09.05.2020  12.  Ipf-Ries Halbmarathon Ostalb Laufcup  21,1km 
Sa. 09.05.2020    Dämmer Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 2er + 4-6er Staffel, Schülerläufe 
Sa. 09.05.2020  3.  Alb-Traum 100 Berglauf / Trail  114,8km/3042HM, 56,6km/1583HM 
Fr. 08.05.2020  19.  Sparkassenlauf Geislingen Volks-/Strassenlauf  10km, 1,7km Jugend, 1,1km Schüler 
Sa. 25.04.2020  6.  Schönbuch Trophy Berglauf / Trail  42,2km/860HM, 26,8km/540M, 15,4km/320HM, 2er Staffel 42,2km/860HM 
Sa. 25.04.2020  16.  Schnaitheimer Frühlingslauf Priorisierte Veranstaltungen  10km, 5km, 1500/2560m Schülerläufe, Bambinilauf 
Sa. 25.04.2020  29.  Gaildorfer Kocherlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,km, 8km Walking, Schülerläufe 
So. 19.04.2020  19.  LiWaLauf Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 6,5km, 9km Walking, Schülerläufe 
So. 19.04.2020  35.  Hamburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 4er-Staffelmarathon 
Sa. 11.04.2020  43.  Öpfinger Osterlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5,25km, Walking, Schülerläufe 
Sa. 11.04.2020  21.  Hürbener Höhlenbärenlauf Volks-/Strassenlauf  10,4km, 5,2km Hobby- und Jugendlauf 
So. 05.04.2020  14.  Wangener Genusslauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 15km, 9km, Walking (ohne Zeitmessung) 
So. 05.04.2020  6.  TrailRUN21 Berglauf / Trail  21,9km / 650HM, 9,8km / 245 HM 
So. 05.04.2020  19.  Linz Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, Staffel, Jugend- u. Schülerläufe 
So. 29.03.2020  17.  Freiburg Marathon Volks-/Strassenlauf  42,2km, 21,1km, 10km, 4er Staffel (7/14/7/14km) 
>So. 22.03.2020    Sonthofer Frühlingslauf Volks-/Strassenlauf  10km 
Sa. 21.03.2020    Lauf in den Frühling Volks-/Strassenlauf  10km, 5km, Schülerläufe 
Sa. 14.03.2020  34.  Gmünder Stadtlauf Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 2,5km Schülerlauf, Bambinilauf 
Sa. 07.03.2020  30.  Virngrund-Waldlauf Ostalb Laufcup  10km, 5km Jugendlauf, 5km Walking, Kinderlauf 
>Sa. 07.03.2020  1.  MOUNTAINMAN Wintertrail Berglauf / Trail  10km/100HM, 21km/600HM, 28km/680HM 
Sa. 01.02.2020  7.  Allgäu vertical Berglauf / Trail  be crazy! be different! go vertical! 
Mo. 06.01.2020  15.  Heininger Drei-Königs-Lauf Volks-/Strassenlauf  10,4km, 3km, 5,6km Walking, Schülerläufe 
Mo. 06.01.2020  23.  Dreikönigslauf Lauingen Volks-/Strassenlauf  21,1km, 10km, 5km